Willkommen auf der Homepage der BBS Boppard!

 


BBS Boppard verabschiedet Absolventen – Kreissparkasse Rhein-Hunsrück zeichnet die drei Jahrgangsbesten aus

Auch dieses Jahr wurden die Absolventen (der Höheren Berufsfachschulen, Fachschulen und der Berufsoberschule II) der BBS Boppard mit einer festlichen Abschlussfeier in der Stadthalle verabschiedet.
Darunter waren 57 Schülerinnen und Schüler der Höheren Berufsfachschulen in den beiden Fachrichtungen Organisation und Officemanagement und Sozialassistenz, die ihre Ausbildung erfolgreich abgeschlossen haben.
Zudem konnten sich 73 Erzieherinnen und Erzieher und 14 Heilerziehungspflegerinnen und –pfleger über ihren erfolgreichen Abschluss freuen und 10 Abiturienten der BOS II ihr Hochschulreifezeugnis entgegennehmen.

Nach einer meditativen Einstimmung zum Thema „Wege“ durch Religionslehrerin Nannette Fengler verabschiedete Schulleiterin Gabriele Wingender die Absolventen mit einer Rede, die Anleihen an Reinhard Meys „Über den Wolken“ nahm.

Wie schon in den vergangenen Jahren prämierte die Kreissparkasse Rhein-Hunsrück im Rahmen der Kooperationsvereinbarung die drei Jahrgangsbesten der jeweiligen Ausbildungsgänge für ihre herausragenden schulischen Leistungen mit einer Auszeichnung in Höhe von je 100,00 Euro. Herr Ferdinand Benner von der ortsansässigen Kreissparkasse überreichte die Preise an Lisa Wilhelm (HBF S 15a), Anna Maria Grau (FS SV 14b) und Jan Wrede (H 14).

Von den Klassenlehrerinnen bzw. Klassenlehrern wurden besonderes soziales Engagement im Klassenverband oder herausragende Leistungen in jeder Klasse gewürdigt. Die so ausgezeichneten Schülerinnen und Schüler erhielten ein vom Förderverein der BBS Boppard gestiftetes persönliches Präsent.

Gemeinsam mit dem Schülersprecher Uluhan Görmüs führte Nannette Fengler durch die Veranstaltung. Das musikalische Rahmenprogramm wurde dieses Jahr von den Lehrerinnen Jasmin Breidbach (Gesang), Julia Gemmer (Klavier), Maria Timmler (Gitarre) und Godela Zumbroich (Querflöte und Gesang) gestaltet und fand große Resonanz beim Publikum.
Nach Vergabe der Zeugnisse klang die Feier beim gemeinsamen Sektempfang im Foyer aus, der von Klasse BF I Ernährung professionell unter der Leitung von Ursula Killing ausgerichtet wurde. Ein großes Lob an dieser Stelle auch an das gesamte Organisationsteam um Christiane Lörsch.
Ein ganz besonders herzliches Dankeschön geht an die Stadtverwaltung Boppard, die wieder die Stadthalle zur Verfügung gestellt hat, hier sei vor allem der Hallenmeister Herrn Brauer genannt, der auch dieses Jahr mit viel Engagement den reibungslosen Ablauf unterstützte.

Die Absolventinnen und Absolventen folgender Klassen erhielten ihre Zeugnisse:
   
Berufsoberschule II (Gesundheit und Soziales) mit dem Abschluss „Hochschulreife“ (BOS II 16):
Vanessa Arend, Stefanie Helmut, Jonas Henn, Jennifer Kemp, Adrian Persch, Ellen Reimann, Jonas Stein, Nick ter Meer, Pauline Ucar, Liane Walter.

Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Heilerziehungspflege mit dem Abschuss „Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin“ bzw. „Staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger“ (FS H 14):
Neusa Arnold-Cortez, Melanie Getto, Lisa Hammes, Bastian Höhler, Arja Freienstein, Lea Friedrich, Björn Kalytta, Diana Krug, Andreas Ockendorf, Natalya Pisarenko, Lukas Schleidweller,  Arthur Schmidt, Alena Shteyn, Jan Wrede.

Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik (Teilzeitausbildung): „Staatlich anerkannte Erzieherin“ bzw. „Staatlich anerkannter Erzieher“ (FS ST 14):
Katharina Adam, Dilek Altun, Christian Fach, Ricarda Geisel, Valentina Grings-Zyablova, Monika Hammerschmidt, Sarah Kilp, Milena Klassen, Irina Leuthold, Ulrike Liesenfeld, Laura Meurer, Jacqueline Naujoks, Monique Oppermann, Anna Scherer, Michelle Schippers, Maraike Schmitt, Sarah Thiery, Amarjargal Tsend, Sandra Unkelbach, Antje Zech.


Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik (Vollzeitausbildung): „Staatlich anerkannte Erzieherin“ bzw. „Staatlich anerkannter Erzieher“ (FS SV 14a):
Isabell Augustin, Vivian Beckmann, Jennifer Fehse, Laura Flick, Antje Graubatz, Cindy-Lou Härter, Elena Hertner, Michelle Keusch, Laura Koenen, Cailin Kunz, Desiree Nelle,  Joanna Machenheimer, Sabrina Meyer, Kira Möller, Anna Rimmler, Julia Schrof, Joyce Stein, Kim Stein, Christina Theobald, Michelle Weiler, Karina Vogt, Michele Volk, Jasmina Wittberger.

Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik (Vollzeitausbildung): „Staatlich anerkannte Erzieherin“ bzw. „Staatlich anerkannter Erzieher“ (FS SV 14b):
Luisa Backes, Christopher Bertram, Marvin Düro, Leslie Engelmann, Anna-Lena Gast, Michael Gras, Anna Maria Grau, Thomas Herzhauser, Stefanie Knoth, Daniel Korte, Judith Lewen, Julia Löwen, Michaela Münzel, Louisa Neuheuser, Sina Nowak, Lisa-Jo Paffrath, Regina Reich, Jens Rudlof, Anton Samatuga, Christa Schall, Helena Schmidt, Stefanie Schmidt, Lena Schneider, Anna Schweitzer, Michelle Steffes, Dominik Stiele, Marina Stocker, Arnd Stolpmann, Katharina Tolkatschjow, Simone Wendel.

An den Höheren Berufsfachschulen erhielten folgende Absolventen den Abschluss der Assistentin bzw. des Assistenten der jeweiligen Fachrichtung und/oder die Fachhochschulreife:


Höhere Berufsfachschule für Organisation und Officemanagement (HBF O 15a):
Anna-Maria Boskovic, Yannik Froß, Sarah Hermanspahn, Karina Herrmann, Sandy Alexander Hild, Valentin Isufi, Soner Kiziltoprak, Florian Kutscheid, Nico Legler, Carolin Lehmann, Manuela Mayer, Jessica Müller, Paul Rothenberger, Martin Scholl, Eva Voßhage, Aaron Wetterauer

Höhere Berufsfachschule für Organisation und Officemanagement (HBF O 15b):
Mumin Aga, Cansu Aktas, Okay Boyraz, Samantha Meurer, Halil Ibrahim Tüfekci, Helena Schulze, Vladimir Steinbach-Vulin, Gina Weimann, Zermina Usumani, Berkay Yurtseven, Antigona Zuka, Edona Zuka

Höhere Berufsfachschule für Sozialassistenz (HBF S 15a):
Michael Berres, Nadine Dörwald, Edina Dzoic, Tristan Höffler, Lisa Kellner, David Koca, Katharina Link, Jonas Liesenfeld, Lidia Mandarano, Patiphan Maneenil, Yasmin Mohamed, Samantha Reuther, Sandra Röthling, Lorena Scheithauer, Theresa Wagner, Lisa Wilhelm, Madeline Zils

Höhere Berufsfachschule für Sozialassistenz (HBF S 15b):
Lina Antonenko, Clemens Deckers, Alina Geifes, Liza-Michelle Kaufung, Vivien-Katalin Lukic,   Veronika Meister, Chiara Müller, Oliver Nix, Nicolas Schmidt, Helena Schweikert, Mona Thum, Romina Weidung

 





 

 

 

Zusätzliche Informationen